Travaux publics

Eric Goffart à la rue Appaumée à Ransart

Depuis 2012, nous avons conçu et mis en œuvre, avec de très nombreux partenaires, un grand programme d’investissements visant à rénover nos quartiers en profondeur.

Nous poursuivrons cette dynamique à un rythme soutenu jusque 2024… et même jusque 2030, si les électeurs carolos le souhaitent.

Découvrez ci-dessous, l’ensemble des travaux déjà réalisés, ainsi que les prochains chantiers planifiés.

chantiers de rénovation réalisés à Charleroi

rues programmées à Charleroi

Les travaux de voirie 2024 à Charleroi

Travaux en cours

Charleroi

  • Parking du Palais de Justice

Couillet

  • Rue Richard Dupierreux (anciennement rue des Haies – façade à facade)
  • Rue du Lion Belge (anciennement rue du Vieux Moulin – trottoirs)

Dampremy

  • Place de Crawhez

Gilly

  • Quartier Gailly (trottoirs)
  • Place Destrée

Goutroux

  • Rue Vandekerkhove

Jumet

  • Rue de la Vallée
  • Rue de la Rose
  • Rue de la Pensée
  • Rue du Pas de Charge (anciennement rue d’Assaut)
  • Place Mayence
  • Rue de la Fraternité
  • Rue du Masy
  • Rue Frère Orban
  • Rue Lambilotte

Lodelinsart

  • Rue des Chevaliers du Travail

Marcinelle

  • Rue de la Petite Chenevière (trottoirs)
  • Avenue de la Cité Parc (trottoirs)
  • 5ème Avenue
  • Rue des Bans
  • Rue de la Tombe

Montignies-sur-Sambre

  • Place Albert 1er
  • Grand Rue

Mont-sur-Marchienne

  • Rue de Zone (trottoirs)
  • Rue Bois du Curé (trottoirs)
  • Rue de la Tombe (façade à façade)
  • Rue de la Sauvenière (façade à façade)
  • Rue de Marchienne (façade à façade)

Monceau-sur-Sambre

  • Rue Adolphe Desy
  • Rue de Goutroux
  • Rue Vandekerkhove

Travaux en cours de planification

Charleroi

  • Rue de l’Ancre

  • Rue Warmonceau

  • Rue Spinois

Couillet

  • Rue de Villers

  • Rue du Vieux Cimetière / Saint Marceau

  • Avenue Ernest Solvay

Dampremy

  • Rue Lecomte
  • Rue Decoux
  • Rue Wauters (partie basse)

Gilly

  • Rue du Sart-Culpart
  • Rue Marcus
  • Rue de Soleilmont
  • Rue du Pont d’Arcole
  • Rue Margot de Hainaut
  • Rue du Rond Point (trottoirs)
  • Rue du Wainage 
  • Quartier Gailly 

Gosselies

  • Rue Belyn
  • Rue Camille Auquit
  • Rue François Léon Bruyerre

Jumet

  • Chemin de la Cayôde
  • Rue de Monceau
  • Rue de la Triperie
  • Rue J. Fourneaux
  • Rue de Vigneron
  • Rue Bara
  • Rue de la Révolution

Goutroux

  • Rue des Coquelicots

Lodelinsart

  • Rue Jean Lipsin
  • Rue du Cerisier

Marcinelle

  • Avenue des Pins
  • Rue Mallavée
  • 4ème Avenue
  • Rue Louis Empain
  • Rue Cambier Dupret
  • Rue du Cerisier
  • Rue de la Petite Chenevière (trottoirs)

Marchienne-au-Pont

  • Rue du Rocher Lombot (anciennement rue des Carrières)
  • Rue Latérale
  • Rue du Lieutenant Général Gillain

Mont-sur-Marchienne

  • Avenue Albert Ier
  • Avenue Astrid

Monceau-sur-Sambre

  • Rue des Combattants
  • Rue Pierre Hans
  • Rue Yvonne Vieslet
  • Rue Lucie de Jardin
  • Rue Alice Bron 

Montignies-sur-Sambre

  • Rue de l’Espérance
  • Rue de Lodelinsart
  • Rue Trieu Kaisin

Ransart

  • Rue de la Station
  • Rue Baudoux 

Roux

  • Rue de l’Armistice
  • Rue Chauw à Roc

Rues programmées et réalisées

Charleroi

Rues en cours :

Parking du Palais de Justice

Rues programmées :

Rue Warmonceau – A
Rue du Beffroi – A
Rue Neuve – A
Rue du Pinson – A
Rue Petit Pige – A
Rue de Heigne – A
Rue du Presbytère – A
Rue de l’Ancre – A
Rue de la Fenderie – A
Rue de la Cayauderie – A
Rue Spinois – A
Rue Tourette/Nouvelle – A
Rue Laviolette – A
Rue d’Italie – A
Boulevard Defontaine – A
Rue du Prince – A’
Rue Averroès (anciennement Rue Gendebien) – A’
Sentier du Ruisseau – A’
Rue de la Garenne – A’
Rue Draily – A’
Rue de la Cité – C
Boulevard Paul Janson (partie 2) – C
Rue d’Himeji (anciennement rue Joseph Wauters) – C
Rue Motte

Rues terminées :

Place du Manège (trottoirs) – 2014
Rue d’Italie (trottoirs) – 2014
Boulevard de Fontaine (trottoirs) – 2014
Boulevard Joseph II (trottoirs) – 2014
Rue de la Science (trottoirs) – 2014
Rue du Roton – 2015
Rue Edouard Falony – 2015
Rue Fernande Volra (anciennement rue de la Croix Rouge) – 2015
Rue du Laboratoire – 2015
Rue du Fort – 2015
Rue du Mambourg – 2015
Rue Clément Lyon (anciennement rue Fagnart) – 2015
Rue Navez – 2015
Boulevard Tirou (desserte) – 2015
Quai Arthur Rimbaud (partie 1) – 2015
Rue Lebeau – 2015
Boulevard Paul Janson (partie 1) – 2015
Rue d’Angleterre – 2015
Rue Zénobe Gramme – 2015
Rue Vauban – 2015
Rue du Gouvernement – 2015
Rue de l’Athénée – 2015
Rue Charnoy – 2015
Rue du Parc – 2015
Rue Chavannes – 2015
Rue Huart Chapel – 2015
Rue Isaac – 2015
Rue Léon Bernus – 2015
Rue Prunieau – 2015
Rue des Sports – 2015
Rue de Charleville – 2016
Rue du Terril – 2016
Rue de Montigny – 2017
Rue Nouvelle – 2017
Rue des Trois Pistolets – 2017
Place Buisset – 2017
Rue Puissant d’Agimont – 2017
Rue de Marcinelle (partie) – 2017
Rue du Poirier – 2017
Boulevard Emile Devreux – 2017
Rue Peines Perdues – 2017
Rue de la Cayauderie (partie 1) – 2018
Rue Charles Dupret – 2019
Parking du Dôme – 2019
Boulevard Mayence – 2019
Rue Dourlet – 2019
Rue Marie Danse – 2019
Rue Carpet – 2019
Rue du Mouton Blanc – 2019
Rue Emile Tumelaire/ Brigade Piron (partie) – 2019
Rue de l’Hospice – 2020
Rue Sainte-Barbe – 2020
Rue de Lodelinsart – 2020
Rue Jonet – 2020
Rue Pige au Croly – 2020
Rue de la Neuville – 2020
Place de l’Alouette – 2020
Rue Emile Maufort (anciennement rue de Bayemont) – 2020
Rue du Gurgeat – 2021
Rue Bayet – 2022
Rue Emile Tumelaire (partie haute) – 2022
Boulevard Paul Janson 2022
Rue Spinois (partie 1)
Avenue Hénin – 2023
Rue de la Régence – 2023
Rue Neuve – 2023
Rue Fréché – 2023
Boulevard J. Bertrand – 2023
Tunnel Roullier – 2023
Place Charles II – 2023
Rue Turenne – 2023
Rue du Dauphin – 2023
Rue Emile Vandervelde – 2023
Esplanade de la Gare – 2024
Quai de Sambre – 2024
Quai Rimbaud – 2024

Couillet

Rue(s) en cours :

Rue Richard Dupierreux (anciennement rue des Haies) – A
Rue du Lion Belge (anciennement rue du Vieux Moulin – trottoirs)

Rues programmées :

Rue du Vieux Cimetière (anciennement rue du Cimetière) – A
Avenue Ernest Solvay – A
Rue de la Source – A
Rue de Nalinnes – A
Rue de l’Ethiopie – A
Rue du Fond Jacques – A
Rue de Villers – A’
Rue du Coucou – A’
Rue du Congo – A’
Rue Maximilien Luce – A’
Rue Des Sarts – A’
Rue du Bois – A’
Impasse Lolote – B
Rue Blanche – B
Rue de Loverval – B
Rue du Fournil – C
Rue de la Côte – C
Rue de la Pompe – C
Rue Saint Marceau – C
Rue de Picardie – C
Rue du Tunnel – C
Rue Trieu Plaqueu – C
Rue de la Liaison – C
Rue des Ecoles – C
Avenue du Général Lanrezac – C

Rues terminées :

Rue de Marcinelle – 2013
Rue de l’Amérique – 2013
Rue de la Corniche – 2013
Square Albert 1er – 2013
Rue Longue Haie – 2016
Rue de l’Armée Française – 2016
Rue Joseph Wauters – 2016
Rue du Village – 2016
Rue du Transvaal – 2017
Rue Hublinbu – 2017
Rue de la Laiterie – 2019
Rue des Fougères – 2019
Rue du Vivier – 2019
Rue des Hauchies – 2019
Rue Tienne Saint-Gilles – 2020
Rue des Carrières – 2020
Rue des Cantines – 2021
Rue de l’Usine – 2021
Rue des Brigades d’Irlande (Rue des Combattants) – 2022
Rue des Capucines – 2022
Route de Châtelet – 2022
Rue du Transvaal – 2022
Avenue de l’Europe – 2023
Rond-point de l’avenue de l’Europe – 2023
Rue Tienne Saint-Gilles (trottoirs) – 2023
Rue des Briqueteries – 2023

Dampremy

Rues en cours :

Rue Joseph Wauters – A
Place de Crawhez

Rues programmées :

Rue Arthur Decoux – A
Rue Pierre-Joseph Lecomte – A
Rue du Phénix (anciennement rue Ferrer) – A
Rue de Marchienne – A
Rue Maret – A
Impasse des Oiseaux – A
Rue des Combattants – A
Rue Callewaert – A
Rue Pirenne – A
Rue Saint-Théodore – C
Rue Vieille Eglise – C
Avenue Arille Carlier – C
Rue de la Grande Armée – C
Rue Emile Fourcault – C
Ruelle Mayeu – C
Rue Taille Chawet – C
Rue sainctelette – C

Rues terminées :

Rue Frère Orban – 2016
Rue Paul Barré – 2017
Rue Dom Rémy – 2018
Rue Jules Houssière – 2019
Rue Paul Janson – 2020
Rue Eugène Van Geersdaele – 2022
Rue de la Limite – 2022
Rue Julien Lahaut (anciennement rue Destrée) – 2023
Rue du Camp de Moscou – 2023

Gilly

Rue(s) en cours :

Quartier Gailly – C
Place Destrée

Rues programmées :

Rue du Pont d’Arcole – A
Rue Devillez (pavage) – A
Rue de la Discipline – A
Rue Fiotte – A
Rue de la Poudrière – A
Rue Chévremont – A
Rue des Trieux – A
Rue des Artisans – A
Rue Gustave Derard – A
Place Ferrer – A
Sentier du Méteil – A
Rue Pirmez – A
Rue du Prêcheur – A’
Rue du Sart-Culpart – A’
Rue Marcus – A’
Rue de la Brasserie Gillieaux – A’
Rue Trieux Albart – A’
Rue Sainte-Agnès – B
Rue Margot de Hainaut – B
Rue du Nord – C
Rue des Mastelles – C
Rue de la Ceinture – C
Rue du Wainage – C
Rue Margueritte Depasse – C
Rue Hanoteau – C
Rue Misonne – C
Rue du Coquelet – C
rue du Louvy – C
Rue de l’Abbaye

Rues terminées :

Rue Nanèche – 2013
Avenue Emile Zola – 2013
Avenue Alfred Dreyfus – 2013
Rue des Houyeûs (anciennement Chemin 1) – 2013
Rue des Gueules Noires (anciennement Chemin 2) – 2013
Avenue Germinal – 2013
Rue du Bois de Lobbes – 2013
Rue du Noir Dieu – 2013
Sentier du Grand Rieux (anciennement sentier des Ecoles) – 2014
Sentier Geanty – 2015
Rue Paradis des Chevaux – 2015
Rue des Bouillons – 2015
Rue Elie Braconnier – 2015
Rue Sart des Pauvres – 2015
Rue Saint Bernard – 2015
Rue Norbert Van Helleputte (anciennement rue Chausteur) – 2015
Rue de la Discipline – 2015
Impasse du Major – 2015
Rue des Fées – 2017
Chaussée de Ransart – 2017
Rue du Calvaire – 2017
Rue des Aises – 2017
Rue des Vallées – 2017
Place Chantraine – 2017
Place Try Royelle – 2017
Chaussée de Fleurus – 2017
Rue Marie-Hélène – 2017
Rue des Auduins – 2018
Rue des Nutons (partie 2) – 2018
Rue de l’Hôpital – 2018
Rue du Pirotia – 2019
Rue des Comparçonniers – 2019
Impasse Saint-Joseph – 2019
Rue Horace Pierard – 2019
Rue Lison – 2019
Rue des Sept Actions – 2019
Rue des Hayettes – 2019
Cours d’école Sart-Culpart – 2020
Rue Noël Sart Culpart – 2020
Rue Petite Hollande – 2020
Rue du Rond Point – 2021
Rue du Polonais – 2021
Rue Nazarin – 2021
Rue des Vanniers – 2022
Sentier des Vanniers – 2022
Rue du Vélodrome – 2022
Rue des Nutons (trottoirs) – 2023
Rue de la Lune – 2023
Rue des Vanniers (trottoirs) – 2023
Impasse des Bienheureux – 2023

Gosselies

Rues programmées :

Rue de l’Observatoire – A
Chaussée de Viesville – A
Rue Saint Roch – A
Rue du Cerisier – A
Rue Baty de Mélonsart – A
Rue des Fabriques – A
Rue du Petit Piersoulx – A
Rue Saint-Jean – A
Rue des Marlaires (partie 2) – A’
Avenue d’Azebois – A’
Rue Junius Massau – A’
Rue des Charnues – A’
Rue de la Prelle – A’
Rue d’en Haut – A’
Rue des Passereaux – A’
Rue des Mûriers – A’
Rue de Wayaux – A’
Rue François-Léon Bruyerre – A’
Rue de l’Escasse – A’
Rue Camille Auquit – B
Rue Henri Belyn – C
Rue de la Cabuterre (anciennement rue Haute) – C
Rue du Grand Piersoulx – C
Rue du Rosaire – C
Rue Wauters – C
Avenue du 1er Septembre 1960 – C
Rue du Sablon – C

Rues terminées :

Chaussée de Nivelles – 2013
Cité du Grand Conty – 2013
Rue d’Alsace (anciennement rue Chant des Oiseaux) – 2013
Rue des Démineurs – 2013
Rue Adolphe Rennoir – 2015
Rue du Grand Piersoulx – 2015
Rue Tahon – 2016
Rue Ligot – 2016
Rue Astrid – 2016
Rue de la Providence – 2016
Rue Bernipré (anciennement rue de la Machine) – 2019
Rue des Marlaires (partie 1) – 2019
Rue de la Madeleine – 2019
Avenue des Etats-unis – 2020
Faubourg de Charleroi – 2022 (voir la rediffusion du Facebook Live)
Rue de l’Etang Robesse – 2023
Rue Joseph Wauters (trottoirs) – 2023
Rue Curé Theys – 2023
Rue de Roux – 2023
Rue de Namur – 2023

Goutroux

Rue(s) en cours :

Rue Vandekerkhove – A

Rues programmées :

Rue de Leernes – A
Rue des Liserons – A
Rue Massart – A
Rue des Groseillers – A
Rue de la Bretagne – A
Rue Henri Debaume – A
Rue des Erables – A
Rue des Magnolias – A
Rue des Ormes – A
Rue Jean Ligny – A
Rue Unique Dieudonné – A
Rue Filias Capouillet – A
Rue des Chantrelles – B
Rue Van Petegem – B
Rue Nouvelle Cité – C
Rue du Pont à Vache – C
Rue des Coquelicots – C

Rues terminées :

Rue du Coquelicot – 2013
Rue Auguste Palm – 2013
Rue des Genévriers – 2016
Rue des Bluets – 2018
Rue Jean Baptiste Cuiné – 2021
Rue du Foyer – 2021
Rue Finet – 2021
Rue des Pêchers – 2023

Jumet

Rue(s) en cours :

Rue Joseph Lambillotte – A
Rue du Pas de Charge (anciennement rue d’Assaut) – A
Rue de la Fraternité – A
Rue du Masy – A
Rue des Vallées – A
Rue de la Rose – A
Rue de la Pensée – A
Place Léonce Mayence – A’
Rue Frère Orban – A’

Rues programmées :

Rue de la Madeleine – A
Rue Derbèque – A
Rue Houtart – A
Rue de l’Union – A
Rue Noire Mécanique – A
Rue Léopold Fagnart – A
Rue Louis Biernaux – A
Rue Pierre Joseph Dewerpe – A
Rue Docteur Pircard – A
Rue du Bois – A
Rue de la Tapée – A
Rue de Lodelinsart – A
Rue Rogier (partie 3) – A
Rue du Bosquet – A
Rue de Condé – A
Rue de Munster – A
Rue des Verreries – A
Place des Martyrs – A
Rue de Vigneron – A
Rue Strimelle – A
Rue Masure – A
Rue du Centre – A
Rue de l’Armistice – A
Rue Thomas Newcomen – A
Rue Edouart Anseele – A
Rue Basile – A
Rue Loos – A
Rue Hector Sadin (anciennement rue du Progrès) – A
Rue de l’Institut Dogniaux – A’
Rue Joseph Bertaux – A’
Rue Jean-Baptiste Ledoux – A’
Rue Victor Ernest – A’
Rue de la Révolution – A’
Rue Gendebien – A’
Rue Joseph Lauwers – A’
Rue du Cerisier – A’
Rue Jenneval – A’
Rue de la Triperie – B
Rue Joseph Fourneaux – B
Rue Daubresse – B
Rue de Monceau – B
Rue de l’Ascension – C
Rue des Hamendes – C
Rue du Pont Neuf – C
Chemin de la Cayôde – C
Rue de la Prévoyance – C
Rue Bara – C
Rue Bois Noel (limite Ransart) – C
Rue de la Providence (limite Ransart) – C
Rue du Philosophe (limite Ransart) – C
Chaussée de Gosselies (limite Ransart) – C
Rue Agneesens – C
Rue Jean Caluwaert – C
Rue des Aulniats – A

Rues terminées :

Rue des Verreries – 2013
Rue du Gouverneur – 2013
Rue Fontenelle – 2013
Rue de la Liberté – 2013
Rue des Aiselies – 2013
Rue Vandeweyer – 2013
Rue de Trianoy – 2013
Chaussée de Gilly – 2016
Rue Lambert – 2016
Rue Puissant – 2016
Chaussée du Château Mondron – 2017
Rue Vandervelde – 2017
Rue du Bay – 2017
Rue Surlet- 2018
Rue du Diarbois – 2019
Rue Coppée – 2019
Rue de l’Abbaye – 2019
Rue Draily – 2019
Rue de la Limite – 2019
Rue Rogier – 2019
Rue des Fusillés – 2019
Rue Auguste Delvaux – 2019
Rue de Marchienne – 2019
Allée des Promeneurs – 2019
Rue des Hayettes – 2019
Rue Strimelle (partie 1) – 2020
Rue Bayemont – 2020
Rue Dewiest – 2020
Rue de la République – 2020
Rue Wauters – 2021
Rue de l’Ermitage – 2021
Rue Falleur – 2021
Rue Frison – 2021
Rue Saint-Ghislain – 2021
Rue Paul Janson – 2021
Rue de la Clinique – 2021
Rue Maximilien Wattelar – 2021
Allée Verte – 2022
Rue des Hayettes – 2022
Place Mattéoti – 2022
Rue Vandam – 2022
Rue Victor Lucq – 2022
Rue du Chaumonceau – 2022
Rue Léopold Jacqmain – 2022
Rue de la Marine – 2023
Rue Coppée (trottoirs) – 2023
Rue Sohier – 2023
Rue de Dampremy
Cimetière de Jumet Houbois

Lodelinsart

Rues en cours :

Rue des Chevaliers du Travail – A

Rues programmées :

Rue Charles Dupret (partie 2) – A
Rue Cornelis Debruyn – A
Rue du Ravin – A
Rue Chausteur – A
Rue de la Station – A
Rue Alfred Georges – A
Rue de Ransart – A
Rue Alfred Defuisseaux – A
Avenue de la Crèche – A
Rue des Hayettes – A
Rue Lipsin – A’
Rue Remoncheval – C
Rue du Château d’Eau (partie 2) – C
Rue Terry Mouchon – C

Rues terminées :

Rue des Sartys – 2016
Rue Charles Dupret (partie 1) – 2016
Rue des Hauchies – 2019
Rue du Château d’Eau (partie 1) – 2019
Rue des Déportés – 2021
Rue Saint-Antoine – 2021
Rue du Chênois – 2021
Rue Vandendorpel – 2021
Rue Emile Vandervelde – 2022
Rue Paul Pastur – 2022
Rue de la Croix – 2022
Cimetière de Lodelinsart – 2023
Rue du Barnum (anciennement rue de la Cayauderie) – 2023
Rue de l’Etang – 2023
Rue Morel – 2023
Rue de Pennsylvanie (anciennement rue Neuve) – 2023
Rue de Pennsylvanie (trottoirs) – 2023
Rue du Try Colaut – 2023

Marchienne-au-Pont

Rues programmées :

Rue du Rocher Lombot – (anciennement rue des Carrières) – A
Rue Sainte Catherine – A
Rue de Finlande – A
Rue du Pelon – A
Rue Traversiere – A
Rue Saint Gustave – A
Rue des Remparts – A
Rue de Mons – A
Rue Castermont – A
Rue des Cerisiers – A’
Rue de la Jonction – A’
Rue Jacquin – A’
Rue Latérale – A’
Rue Lieutenant Général Gillain – A’
Rue des Savoyards – B
Rue Carlo Bastin – B
Rue des Acacias – B
Rue de la Station de la Sambre – C
Rue Jean Jaures – C
Rue de la Chapelle – C
Rue de Montpellier – C
Place des Déportés – C
Rue de la Réunion – C
Avenue du Repos – C
Avenue de Matadi – C
Rue de Martinsen – C
Rue Lorsignol – A
Rue du Chenois – C
Rue de l’Abattoir – C

Rues terminées :

Rue de Forêt – 2013
Rue Arthur Decoux – 2016
Rue de l’Ecluse – 2016
Rue de Jumet – 2016
Rue Dubois – 2016
Rue Bauwens – 2016
Rue Georges Tourneur – 2016
Rue Ali Automne – 2016
Rue Léopold Vasse – 2016
Rue Royale – 2016
Rue des Chantiers – 2017
Rue de la Colline – 2017
Rue Omer Bernard – 2017
Rue de Châtelet – 2017
Rue de Crayencour (anciennement rue de la Gendarmerie) – 2018
Rue Léo Darton (anciennement Rue Yvonne Vieslet) – 2019
Rue de l’Hôpital – 2019
Rue Jules Gottignies – 2019
Rue des Cartiers (1ère partie) – 2019
Parking de l’Académie – 2020
Rue de Londres (anciennement avenue de l’Europe) – 2020
Rue de l’Alliance – 2020
Rue Jaumet – 2021
Rue de Nimal – 2021
Rue Joseph Lefèvre – 2021
Rue Jean Ester – 2022
Rue Tenret – 2022
Rue des Cartiers (2ème partie) – 2022
Rue des Dochards – 2023
Rue du Congo – 2023
Rue Emile Gantois – 2023
Rue Victor Hachez – 2023
Rue Saint Emile – 2024
Parking du Royal Olympic Club – 2024

 

Marcinelle

Rues en cours :

Rue des Bans – A
Avenue des Pins – B
Rue de la Tombe – C
5ème Avenue – C
Avenue de la Cité Parc (trottoirs)
Rue de la Petite Chenevière (trottoirs)

Rues programmées :

Allée des Noyers (partie 2) – A
Rue des Haies – A
Rue des Eglantiers – A
Rue Lagrange – A
Rue Alfred Leroy – A
Rue du Sanatorium – A
Rue du Grand Pont – A
Rue Hoyas – A
Rue Léopold Tombelle (anciennement rue Paul Janson) – A
Rue du Berceau – A
Rue Oppermann – A
Cité de l’Enfance – A
Rue des Sarts – A
Rue de l’Aqueduc (anciennement rue Masy) – A
Rue de l’Energie – A
Rue de la Douane – A
Rue de la Source – A
Impasse de l’Ouest – A
Rue de l’Etang – A
Rue de l’Abbé Perny (anciennement Rue Hector Denis) – A
Rue Ampére – A
Rue Emile Nonnon – A
Rue de la Bruyère – A
Rue des Pinsons – A
Rue des Merles – A
Rue des Mésanges – A
Rue des Hirondelles – A
Rue des Sittelles (anciennement rue Fauvettes) – A
Rue André Vésale – A
Rue des Monts – A
Rue Albert Goffin – A
Avenue Forestière – A
Ruelle Saint-Roch – A
Rue du Vieux Moulin – A’
Rue Empain – A’
Impasse du Nord – A’
Rue des Trois Fontaines – A’
Rue Libioulle – A’
Rue des Pommiers – A’
Rue Charles Ernest – A’
Rue Jean Jaurès – A’
Avenue du Panorama – B
Rue Jean Bellière – B
Rue Mallavée – B
Rue des Sarts – B
Rue du Noir Chien – B
Rue du Foyer – C
4ème Avenue – C
2ème Avenue – C
Rue du Cerisier – C
Rue des Bois – C
Clos de la Magneroule – C
Avenue des Fleurs – C
Avenue des Oiseaux – C
Rue Cambier Dupret – C
Rue Sabatier – C
Rue du Tir – C
Rue Malvoz – C
Rue des Francs – C
Avenue des Noyers (partie 2) – C
Rue Louis Pasteur – C
Avenue des Grottes – C
Rue de la Gare (partie 2) – C
Rue d’Ham-sur-Heure – C
Cité Parc Allée B – C
Cité Parc Allée D – C
Cité Parc Allée E (accès Police) – C

Rues terminées :

Avenue des Noyers (partie 1) – 2013
Rue du Bois du Cazier – 2013
Rue de Couillet – 2013
Avenue de la Cité Parc – 2013
Rue de la Bruyère – 2013
Rue de la Gare (partie 1) – 2013
Rue de la Villette (partie) – 2014
Rue de la Grande Chenevière – 2016
Rue de la Petite Chenevière – 2016
Rue du Temple – 2016
Rue Falleur et Schmidt – 2017
Rue Albert Brachet – 2017
3ème Avenue – 2017
Rue du Noir Chien – 2017
Avenue des Tilleuls – 2017
Rue du Sud – 2017
Rue de la Prévoyance – 2017
Rue du Zénith – 2017
Avenue de la Paix – 2017
Rue Florian Montagne – 2017
Pige Magrite (anciennement Rue des Piges – 2017
Rue Sabatier – 2017
Avenue des Trois Tilleuls – 2017
Rue Claire Fontaine – 2017
Rue de Nalinnes – 2019
Rue des Cayats – 2019
Avenue des Muguets – 2019
Rue des Forgerons – 2019
Rue Eudore Pirmez – 2019
Rue Aurélien Thibaut – 2019
Marché Vespéral – 2019
Avenue Centrale – 2019
6e Avenue – 2019
Avenue de la Villa Romaine – 2020
Rue des Closières – 2020
1ère Avenue – 2021
Rue Clause et Vandereuse – 2021
Avenue Transversale – 2021
Cour d’école des Bruyères – 2021
Rue Jules Bordet – 2021
Rue de la Belle-Vue – 2021
Rue Chèvrefeuille – 2021
Rue Julien Dulait – 2021
Rue François Hubinon – 2022
Cours Garibaldi – 2022
Avenue de la Petite Suisse – 2023
Avenue des Lacs – 2023
Rue Major Servais – 2023
Rue de la Villette – 2023
Rue du Fond Boulet – 2023
Rue Alexandre – 2023
Rue Jean Valhardi (anciennement rue Neuve) – 2023
Rue Tiennes Saint-Gilles (trottoirs) – 2023
Rue du Bierchamps – 2023

Monceau-sur-Sambre

Rue(s) en cours :

Rue Adolphe Desy – A

Rues programmées :

Rue Trou Barbeau – A
Rue de Goutroux – A
Avenue Jules Destrée – A
Rue Dorlodot – A
Rue des Ecoles – A
Ruelle de l’Eglise – A
Rue de la Fonderie – A
Rue des Combattants – A
Rue de Monceau Fontaine – A
Rue Yvonne Vieslet – A
Rue des Barbieux – A
Rue Sohier – A
Rue Massart – A
Rue des 12 Apôtres – A
Rue de la Brokète – A
Rue Emile Constant – A
Rue André Lafaille – A
Rue des Piges – A
Rue Pairotte – A
Rue Haute – A
Rue du Progrès – A
Rue du Bois de Goutroux – A’
Rue Pierre Hans – A’
Rue Thiébaut – B
Rue Alice Bron – C
Rue Lucie Dejardin – C
Chemin des Aireus (anciennement rue Goffart) – C

Rues terminées :

Rue de Roux – 2013
Rue Edmond Leburton – 2016
Rue du Calvaire – 2016
Avenue Houtart – 2016
Rue Victor Corbier – 2016
Rue des Grands Trieux – 2017
Rue du Seigle – 2018
Rue du Maïs – 2018
Rue Fosse du Bois – 2019
Rue du Blé – 2020
Rue de Mons – 2020
Rue Cité Demoulin – 2020
Rue Vandervelde – 2021
Rue du Terminus – 2021
Rue du Saint-Fiacre – 2022
Cité Malghem – 2023

Montignies-sur-Sambre

Rues en cours :

Rue Albert 1er

Rues programmées :

Rue Durant – A
Rue Goor – A
Rue Coleau – A
Rue de la Paix – A
Rue Selestat – A
Rue Grand Mere – A
Rue de la Corderie – A
Rue de la Seuwe – A
Rue de la Cure – A
Rue du Bois Monceu – A
Rue de la Duchère – A
Rue du Poirier – A
Rue du Commerce – A
Sentier de la Bourse – A
Rue de Lodelinsart – A
Chaussée de Châtelineau – A’
Rue Saint Valentin – A’
Rue aux Scrabilles – A’
Rue de l’Espérance – A’
Rue de la Brasserie – C
Rue du Cuffat – C
Grand Rue – C
Rue du Pays de Liège – C
Rue Monin – C
Rue Trieu Kaisin – C
Rue des Cartiers – C
Rue Sainte-Zoé – C
Rue des Blancs (partie 2) – C
Rue du Braquet – C
Rue du Capitaine – C
Rue des Joncquières – C
Avenue du Centenaire – C
Rue des Rives – C
Rue du Dur – C

Rues terminées :

Rue de la Samaritaine – 2015
Rue François Reconnu – 2016
Rue du Poirier – 2016
Rue des Gayètes – 2016
Rue Longuebourse (partie) – 2016
Rue du Résolu – 2016
Rue Janson – 2016
Rue Neuve – 2016
Rue Chet – 2016
Rue Decooman – 2016
Rue Fernand Hotyat – 2016
Rue du Wé (anciennement rue de l’Egalité) – 2016
Rue des Combles – 2016
Rue du Commerce – 2016
Rue des Blancs (partie 1) – 2016
Rue du Major – 2016
Rue du Rys – 2016
Rue de la Fraternité Montagnarde (anciennement rue Bayemont) – 2016
Rue Grimard – 2017
Rue Aimé Mignolet – 2017
Rue Trieu Kaisin (partie) – 2017
Rue Petite Aise – 2017
Rue Saint Charles – 2017
Rue Jean Jaurès – 2017
Rue du Château d’Eau – 2019
Rue de la Remise – 2019
Rue Bauduin – 2019
Rue du Gazomètre – 2019
Rue de l’Angle – 2021
Rue Brigade Piron (partie 1 – 2 – 3) – 2022
Rue des Preys – 2023
Rue des Tonneliers – 2023
Rue Bauduin (trottoirs) – 2023
Rue de la Légende Dorée – 2023
Parking de la Légende Dorée – 2023
Avenue de la Crèche – 2023
Rue du Cimetière – 2023
Avenue Gillieaux – 2023

Mont-sur-Marchienne

Rues en cours :

Rue de la Tombe – A (façade à façade)
Rue de la Sauvenière – A (façade à façade)
Rue de Marchienne – A (façade à façade)
Rue Bois du Curé – A (trottoirs)
Rue de Zone – A (trottoirs)

Rues programmées :

Rue du Mayeuri – A
Avenue Albert Ier – A
Rue des Déportés – A
Rue des Huits Heures – A
Rue des Prisonniers de Guerre – A
Rue du Lutia – A
Rue Hector Denis – A
R Bois Madame – A
Rue Try du Scouf – A
Rue Emile Thibaut – A
Rue du Bois d’Airemont – A
Rue de l’Eglise – A
Rue Alphonse Heureux – A’
Rue de la Résistance – A’
Avenue Astrid – A’
Rue Centenaire – C
Rue du Gallois – C
Rue Joseph Allard – C
Rue Napoléon Lejonq – C
Rue du Moria – C
Rue de la Sambre – C
Rue Cité Europe – C
Rue du Tilleul – C
Rue de Normandie – C

Rues terminées :

Place Jennart – 2015
Rue Léon Blum (anciennement rue Jean Jaures) – 2015
Rue de l’Industrie – 2015
Rue Pierre et Marie Curie – 2016
Rue de la Sauvenière – 2016
Rue Séraphin Anthoine – 2016
Rue des Sablières (partie) – 2016
Place Roger Desaise (anciennement place Communale (égouttage)) – 2016
Avenue Elisabeth – 2017
Rue de la Tombe – 2017 (partie 1)
Rue des Gonceries – 2019
Rue Haies des Tiennes – 2019
Rue du Brun Chêne – 2019
Rue Pont-à-Nôle – 2019
Rue Chapelle Beaussart – 2020
Rue du Cimetière – 2020
Rue du Beau Site – 2020
Rue Germaine Dewandre – 2020
Rue Champ des Charbonnières – 2021
Rue de la Bergerie – 2021
Rue Fonterbois – 2021
Rue du Cerisier – 2021
Rue des Hayettes – 2022
Rue de la Ronche – 2022
Rue des Goutteaux – 2022
Rue Pasteur – 2022
Rue Haies Germaine – 2022
Rue Murmure des Grands Arbres – 2023
Rue Adolphe Max – 2023

Ransart

Rues programmées :

Rue Jean Froie – A
Rue Tantenne – A
Rue de la Cayauderie (partie 2) – A
Rue chant des Oiseaux – A
Rue Lemoine – A
Rue Pont Rouge – A
Rue Bonnevie – A
Rue de la Verrerie – A
Rue de la Bassée – A
Rue Télesphore Lemal – A’
Rue Jean Volders – A’
Rue de la Station – B
Rue Baudoux – C
Rue du Socquoy – C
Rue Bois Noel (limite Jumet) – C
Rue de la Providence (limite Jumet) – C
Rue du Philosophe (partie 2 – limite Jumet) – C
Chaussée de Gosselies (limite Jumet) – C
Rue Fontaine des Malades – C
Rue Gillard – C

Rues terminées :

Rue d’Heppignies – 2013
Rue de la Cayauderie (partie 1) – 2013
Rue du Petit Sablon – 2013
Rue de Gominroux (partie) – 2013
Rue de la Trappe – 2013
Chaussée de Gilly – 2013
Rue Debry – 2016
Rue Longue – 2016
Rue Castin – 2016
Rue de Soleilmont – 2016
Rue du Philosophe (partie 1)- 2017
Rue Gaston Durvaux (anciennement rue César de Paepe) – 2017
Rue Paul Pastur – 2017
Rue Appaumée – 2020
Rue de la Flanière – 2020
Rue des Goutteaux – 2021
Rue Dandois – 2021
Rue du Vigneron – 2021
Rue des Carabiniers – 2021
Pont Malaise – 2021
Rue Masses-Diarbois – 2022
Rue Eau-sur-Elle – 2022
Rue Charbonnel – 2023
Parking du club de football de Ransart – 2024

Roux

Rues en cours :

Rue Sous-le-Bois – A

Rues programmées :

Rue de l’Armistice – A
Rue des Alliés – A
Rue des Oiseaux – A
Rue de la Paix – A
Rue de Nolichamps – A
Rue de Gohyssart – A
Rue Clémenceau – A’
Rue Chauw à Roc – A’
Avenue de Wallonie – B
Rue Bois du Sart – C
Rue du Réservoir – C
Rue Willocq – C
Rue de la Cailette – C
Rue de la Tranchée (partie 2) – C
Rue des Couloudes (anciennement rue de Bayemont – partie 2) – C

Rues terminées :

Rue de Jumet – 2013
Rue du Trï Minique (anciennement rue Traversière) – 2013
Rue de la Tranchée (partie 1) – 2013
Rue de Gosselies – 2013
Rue des Cloutiers – 2013
Rue des Chèvres – 2013
Rue du Charnois – 2013
Rue des Hauts de Roux (anciennement rue des Bruyères) – 2013
Rue Boulvin – 2013
Rue des Couloûdes (anciennement rue Bayemont – partie 1) – 2013
Rue des Marchienne – 2013
Rue de la Victoire – 2013
Rue Jacquet – 2013
Rue de Brouckère – 2016
Rue Général Leman – 2016
Rue Sart-les-Moulins – 2016
Rue de l’Estacade – 2017
Rue Conard – 2019
Rue Limelette – 2019
Place Frédéric – 2019
Les allées du Cimetière – 2020
Rue de Fontaine-L’Evêque – 2020
Rue Bois du Sart – 2020
Avenue Village des Rivières – 2021
Rue Blanche Tête – 2021
Rue du Chiffon Rouge – 2022
Rue Jean Friot – 2022
Rue Nicolas Souplit (anciennement rue Pastur) – 2022
Rue Sarah Vankerkhove – 2022
Rue Naye-à-Bois – 2022
Rue des Alliés – 2022
Rue Maréchal Foch / Pont du Halage – 2022
Rue du Halage – 2022
Impasse des Hayettes – 2022

Catégorie A = Voiries à caractère structurant (itinéraire cyclable, trame verte, etc.) :

– rénovations en profondeur
– financées dans le cadre du Fonds d’investissement
– marchés à échéances plus longues
– programmées sur plusieurs années

Catégorie A’ = Voiries à caractère structurant :

– interventions urgentes avant rénovation en profondeur
– opérations de lifting

Catégories B & C. Voiries hors réseau structurant :

– marché stock
– avec aménagements spécifiques (cat B ; concertation avec tous les intervenants) ou sans aménagements spécifiques (cat. C)

Une question ? Contactez-moi